Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Как пьют водку странные русские

Как пьют водку странные русские

Как пьют водку странные русские 01.03.2019 Журналисты BBC в своих потугах объяснить особенности русского характера, предприняли попытку понять, как русские пьют водку. Это, по их мнению, «самый узнаваемый» в мире русский ритуал. Чтобы понять его, они выбрали, конечно же, самый «правильный» и «безопасный» вариант - отправиться к выходцам из России.  Причем речь идет не только о водке, но и традиционных закусках к ней.

Чтобы разъяснить  британцам  особенности русского застолья, журналисты обратились к  наполовину англичанке, наполовину русской Наташе Уорд.  Она работала переводчиком для ООН у Михаила Горбачева, Анджелины Джоли и других известных личностей.

«Мы начинаем с сельди. Соленой, а не маринованной», - отмечает Наташа и добавляет, что сельдь под шубой - в Великобритании - не вариант, потому что местные жители не любят свеклу.

«Так, с какой водки начнем?» - спрашивает женщина. Журналисты BBC отмечают впечатляющий выбор, но тут же уточняют, что так и должно быть у русских, ведь и рецепт водки усовершенствовал русский - Дмитрий Менделеев. 
Гостям предложили перцовку, простую русскую водку, домашнюю лимонную водку и даже водку, произведенную в Ньюфаундленде.

Напиток и рюмки извлекли из морозилки. Британцам объяснили, что так водка лучше пьётся. «Водка должна быть холодной, рюмка - крошечной, а закусить лучше чем-то соленым или ржаным хлебом», - объяснила Наташа, добавив, что закусить чем-то сладеньким не получится. Хуже только вообще не закусывать.

RestoranNews-Russkie-i-Vodka-1.jpg

Водка - часть застолья, рассказывает женщина и ее гости. Когда все наедаются, сил закусывать алкоголь уже нет. Поэтому появилась традиция занюхивать стопку куском хлеба. В этом месте британские журналисты признаются, что просто потрясены открытием. «Изучение того, почему русские нюхают хлеб, выпив рюмку водки, приоткрывает дверь в реалии русской жизни». Но она также добавляет, что занюхивали водку хлебом и бедняки, у которых не было денег на закуску. А если не было и хлеба, «они нюхали свой рукав». Наташа уточняет, что этот ритуал выполняет и социальную функцию: закусывая или нюхая хлеб, вы показываете, что пьете водку не для того, чтобы напиться, а что вам важно общение.

Примечание автора (Андрей Сумской).
В этом месте журналисты BBC, скорее всего, забыли добавить, что если рукав у русского оторван, можно занюхать выпитую водку, сидящим рядом медведем, а затем обязательно заиграть на балалайке.

RestoraNews-Russkie-i-Vodka-02.jpg

По материалам: BBC.com, news.mail.ru, twitter.com