Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Чиновники предложили кафе и ресторанам продавать алкоголь онлайн

Чиновники предложили кафе и ресторанам продавать алкоголь онлайн

Чиновники предложили кафе и ресторанам продавать алкоголь онлайн 25.05.2020 Это, считают в Минпромторге и Минфине, поддержит бизнес при восстановлении от коронавируса. 

Минпромторг и Минфин выступили с предложением по упрощению правил торговли алкогольной продукцией в России. Инициатива включена в проект плана по восстановлению экономики России после пандемии 2020 года.

Еще в прошлом году Минфин подготовил законопроект о поэтапном введении онлайн-торговли алкогольной продукцией, но он пока не был согласован. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) перед введением режима самоизоляции просила ускорить передачу законопроекта на рассмотрение в Госдуму.

Также в проекте предлагается снять запрет на торговлю пивом на топливных заправках, а также алкоголем в целом – в заповедниках и национальных парках. Кроме того, ограничения предлагается снять с некоторых территорий, оставив запрет только для магазинов в окрестностях школ и детских садов.

Председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин заявил, что сейчас регулирование бывает избыточным: например, в одном здании не могут находиться стоматологические центры или спа-салоны с медицинской лицензией и бары.

Онлайн-торговля алкогольной продукцией в России запрещена постановлением правительства в 2007 году. На протяжении последних лет ведутся активные обсуждения возможности отмены ограничений. 

Противником законопроекта по легализации дистанционной торговле алкоголем выступает Минздрав.