Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Экологичные крышечки для кофе

Экологичные крышечки для кофе

Экологичные крышечки для кофе 17.06.2020 В Москве появились экологичные крышечки для кофе навынос. 

Предприниматель Петр Кабин занимался упаковкой из бумаги и пластика в крупных компаниях «Сибур» и Segezha Group и, как он говорит, всегда был «на противоположной стороне» — долгое время работал не с самой экологичной продукцией. 

Теперь он открыл собственную компанию «Поликап», которая производит биоразлагаемые крышечки из багассы — отхода сахарного тростника. Как там утверждают, они полностью разлагаются за три месяца и совсем не вредят природе. Их уже закупили десятки кофеен в Москве, например, «Салют» и «Кофе бюро». 

Разбираемся, экологичны ли новые крышечки на самом деле.

Кабин не считает, что его целевая аудитория — это люди, которые доросли до раздельного сбора и многоразовых кружек, которыми пользуются все еще довольно редко. Именно поэтому он решил создать промежуточный продукт, который был бы популярным, но более экологичным, чем пластик: «Мы не заставляем никого менять привычки, а просто предлагаем альтернативу. Большинство людей не задумываясь берут кофе и бегут по делам. И у них тоже должен быть выбор». Он и сам причисляет себя к этой группе: не носит многоразовую кружку, потому что из-за множества рабочих встреч ему неудобно постоянно ее мыть.

Кабин впервые увидел похожие бумажные крышечки в кофейнях Швеции и Германии, а в России такого продукта он не встречал. «Сейчас спрос, особенно среди маленьких кофеен, есть не только в Москве и Петербурге, но и в Новороссийске, Коврове, Сочи, Перми, Челябинске, Вологде и других городах. И это несмотря на то, что по цене наши крышки в 2–2,5 раза дороже обычных. Переговоры мы вели и с большими сетями вроде «Даблби», «Вкусвилла» и "Азбуки вкуса", но из-за пандемии коронавируса они пока встали на паузу»,  — рассказывает основатель компании.

Багассовые крышечки безопасны для людей, не нагреваются  и полностью разлагаются за 90 дней, говорится на сайте компании. Обычные пластиковые крышки чаще всего делают из полипропилена или полистирола — это пластик с маркировками «№ 5» и «№ 6» соответственно. Причем последний при соприкосновении с горячим напитком может выделять токсичный стирол.



Выездной бар Catering Bar в разгар летнего зноя – это спасение от жажды и наслаждение вкусом!