Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Есть блины и пить коктейли

Есть блины и пить коктейли

Есть блины и пить коктейли 26.02.2020 Отметить Масленицу в баре? Почем бы и нет! С 24 февраля по 1 марта проекты холдинга «С.И.Д.Р. Групп» «Вермутерия» и Do Not Disturb будут подавать блины с разными начинками, а к ним – согревающие авторские коктейли.

В период Масленицы в бар «Вермутерия» стоит наведаться, чтобы попробовать гречневые блины с необычным с муссом из тутовки и блины на кефире из манки, гречневой и пшеничной муки, которые будут подавать с лососем и сливочным кремом. Любителям сладкого обещают французский блин с кленовым сиропом и клубничным вареньем.

Вермутерия-01.jpg

Вермутерия-02.jpg


Для веселья и хорошего настроения к главному масленичному блюду предложат горячий коктейль от шеф-бармена холдинга Андрея Корнилова на собственном вермуте лемонграсс-кардамон, сухом хересе и молочном улуне с правильной кислинкой, которую напитку придают бузина и лимонный кордиал.

В новом баре, как при отеле, только без отеля Do Not Disturb Масленицу встретят блинами с красной икрой, клубникой и маскарпоне. И лучшую пару им составит фирменный согревающий микс на основе полугара с медом и перцем, облепихи и апельсинового сока, который подается в граненом стакане с двуглавым орлом.






Выездной бар проекта RN