Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Гастрономический фестиваль «День палтуса. Вкус Итурупа»

Гастрономический фестиваль «День палтуса. Вкус Итурупа»

Гастрономический фестиваль «День палтуса. Вкус Итурупа» 17.08.2020 На Курилах стартовал ежегодный гастрономический фестиваль «День палтуса. Вкус Итурупа».

Фестиваль посвящен подходу к курильским берегам тихоокеанского белокорого палтуса. Открытие состоялось на пляже «Белые пески» острова Итуруп (Курильские острова, Сахалинская область). 

Фестиваль при поддержке правительства Сахалинской области проводится в Курильском районе уже в третий раз. Этот праздник сразу стал туристической "изюминкой" Итурупа, а сам палтус является одним из главных символов острова.

В рамках фестиваля проводится конкурс среди рыбаков на самой большой улов палтуса. В 2019 году вес самого крупного экземпляра достигал почти 80 кг.

Этот праздник сразу стал туристической "изюминкой" Итурупа, а сам палтус является одним из главных символов острова.

"С погодой повезло: тепло, дождя нет. Людей пришло очень много. Пришли местные жители, еще вчера прилетели три самолета с пассажирами и подошел полный теплоход. Уже идет торговля на ярмарке, в самом разгаре спортивные соревнования, да и рыбалка на палтуса удалась", - рассказал Вадим Рокотов и добавил, что на фестивале присутствуют многочисленные туристы.

День-палтуса.-Вкус-Итурупа-02.jpg


Праздничная программа началась в 14:00 и продлится до 22:00 (06:00 и 14:00 мск). Несмотря на это, сам фестиваль стартовал еще до рассвета с одной из главных традиций мероприятия - конкурса рыбаков на самый большой улов палтуса. Участники с раннего утра вышли на лодках в море. 

При разработке концепции фестиваля организаторы сделали основной упор на гастрономию. Гостей ждут ярмарка морепродуктов, рыбных консервов и копченостей от местных производителей, а также гастрономические мастер-классы. Главным событием дня станет дегустация блюд из только что пойманного палтуса. Как только рыба будет поймана, к ее приготовлению приступят лучшие шеф-повара курильских ресторанов. Гостей ждут бланшированые рулеты с соусом бербланше, стейк на рататуе с соусом велюте, салат из палтуса по-восточному и шашлык из палтуса с овощами с соусом терияки.

Организаторы предусмотрели развлечения и для любителей активного отдыха. На пляже оборудовали спортивную зону для футбола, пляжного волейбола, армрестлинга и поднятия тяжестей. Для детей работают площадки с рыбалкой в тазиках, конкурсами, аниматорами, аквагримом, мастер-классами по росписи камней и изготовлению сувениров. Ближе к вечеру на пляже начнется развлекательная программа. Своими выступлениями жителей и гостей острова порадуют местные творческие группы и приглашенные артисты - музыкальные кавер-группы Men in Black Band, шоу-проект Diez, танцевальный коллектив Def Rush. Завершится фестиваль огненным шоу, дискотекой, фестивальным костром и праздничным салютом.

День-палтуса.-Вкус-Итурупа-03.jpg