Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Monin Ukraine Ladies Challenge 2021 – определил лучших бар-леди Украины

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021 – определил лучших бар-леди Украины

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021 – определил лучших бар-леди Украины 02.04.2021 Винный бренд Apostrophe Wine и компания Monin Ukraine при поддержке Всеукраинской ассоциации барменов провели особый конкурс для бар-леди, в котором приняли участие лучшие представительницы барной сообщества.

Оценивали конкурсанток члены почетного жюри, в состав которого вошли известные профессионалы индустрии:

Евгений Сеган – бренд-амбассадор компании 46 Parallel Wine Group (бренды 46 Parallel и Apostrophe Wine), дипломированный винодел, студент факультета сенсорного анализа пищевых производствах Одесской Национальной Академии Пищевых Технологий, обладатель сертификата WSET 3 уровня.
Иван Савчков – бренд-амбассадор компании MONIN в Украине, учился в Odessa Bartender School и принимал участие в международном конкурсе World Class 2017.
Максим Матушкин – Bar Community Manager в компании Pernod Ricard Ukraine.
Галина Лисюк – руководитель центра барменов Планета Z.

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021-жюри.jpg


По результатам их оценки, пьедестал победителей выглядит следующим образом:

1 место - Белова Елена (Киев, Par Bar 3).
2 место - Чарук Дарья (Луцк, бар Fabrica).
3 место - Усач Анастасия (Киев, Virgin Izakaya).

Победительница конкурса Елена Белова:

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021-Оксана Белова.jpg


"Победу мне принес коктейль «Brisking Holly», на создание которого меня вдохновила культовая кинолента «Завтрак у Тиффани» и его главная героиня Холли Голайтли, которая на первый взгляд кажется совсем несерьезным и наивным человеком, но глубоко внутри скрывает множество тайн".

Рецепт коктейля-победителя:
 
Monin бергамот – 25 мл
Смесь свежевыжатых соков лимона и лайма – 10 мл
Гуммиарабик и Easy Foam – 30 мл
Вино Apostrophe белое  сухое Шардоне – 50 мл
Гарнир – изомальтовая паутинка, полусфера из безе и пена из маскарпоне и клубники.

"Я уже участвовала в конкурсах, но это моя первая победа в подобных профессиональных соревнованиях. У меня нет специального образования в барной сфере, но многому я научилась у своих коллективах, когда только начинала барную карьеру – немало знаний и ценного опыта мне принесла работа в ресторане Barvy и баре F. U. L. L. Сейчас я работаю бар-менеджером в ресторане Par Bar 3 и очень хочу, чтобы мои ребята и девушки приняли и впитали в себя драйв от участия в соревнованиях".

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021-02.jpg


"Во время конкурса атмосфера была легкая и непринужденная, это был настоящий цветник, хотя дух соперничества все же присутствовал.  Конечно, было легкое волнение, но от этого адреналина ты получаешь реальный кайф. Главное – не бояться судей и воспринимать их как своих гостей за стойкой, подарите им внимание и крутой продукт, который вы сами и создали. Считаю, что у коктейлей на основе вина есть будущее. Сейчас тренд на low-ABV коктейли с ярким ароматом, поэтому вина могут помочь нам, барменам, в создании новых оригинальных рецептов".

Во время конкурса также состоялась лекция одного из членов жюри Евгения Сегана:

«Вино – это очень многокомпонентная основа и дополнительные добавки могут дать не тот результат, который вы ожидаете. Поэтому предварительная работа над коктейлями – это очень важно. Как потребители, так и профессионалы имеют право требовать стабильное качество вина, особенно когда это касается вина как базы для коктейлей. Apostrophe придает этому фактору особое значение.
Какие требования бармен должен предъявлять вина для комфортной работы с ним?
В первую очередь, это чистота. Это базовая гигиеническая составляющая – чистота ароматов, отсутствие посторонних тонов. Нюхайте, пробуйте, насколько чистый аромат: без квашеных, затхлых тонов. Запах подвала, плесени, канализации, тряпки не должен присутствовать. Это фундамент, без которого вино не считается качественным.

Apostrophe Wine.jpg


Вы как профи тоже должны требовать от вина типичности. Что это такое? Вы приняли для коктейля белое сухое вино, а на вкус оно как мадера. Информация, указанная производителем, должен соответствовать тому, что есть в вашем бокале.
Когда есть чистота и типичность – есть смысл обсуждать сорт. Мы в Apostrophe создаем сортовые вина – шардоне, каберне, рислинг, и мы имеем право обсуждать те ароматические особенности, которые характерны для этих сортов. Это некая пирамида, на которую нужно ориентироваться при работе с вином как с основой для коктейлей».

Комментарий Вице-президента Всеукраинской ассоциации барменов Андрея Петровского:

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021- Андрей Петровский.jpg


«Всеукраинская ассоциация барменов поддерживает подобные конкурсы, так как именно на них происходит скачок в развитии барной дела в целом. Подготовка к конкурсу стимулирует барменов к изучению новых трендов, тенденций и способов приготовления коктейлей. Приготовления коктейлей на вине уже давно стало трендом в мире, но, к сожалению, в Украине эти тенденции реализуются немножко медленно. К тому же, с помощью таких конкурсов можно не только создать новый тренд в барном деле Украины, но и поддержать отечественных производителей.

Все участницы проявили креатив и профессионализм, конкурс получился не только вкусным, но и несравненно красивым, ведь Monin Ukraine Ladies Challenge 2021 был посвящен именно бар-ЛЕДИС!»

Monin Ukraine Ladies Challenge 2021-01.jpg




Источник: All-Ukrainian Bartenders Association


Другие новости
255х313-Restoran-News.jpg

Евразийский Ресторанный Форум_2024.png

БАННЕР-255_313.jpg

Wine-Club-Show-255.jpg

баннеры прод_255х313 ресторанньюс.png


255х313_Restoran NEWS (1).jpg