Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Nespresso представляет еще один бленд кофе, созданный в рамках программы восстановления кофейных плантаций Reviving Origins

Nespresso представляет еще один бленд кофе, созданный в рамках программы восстановления кофейных плантаций Reviving Origins

Nespresso представляет еще один бленд кофе, созданный в рамках программы восстановления кофейных плантаций  Reviving Origins 28.07.2021 Бленд KAHAWA ya CONGO выращен на ранее заброшенных кофейных фермах вулканических берегов озера Киву Демократической Республики Конго

Совсем скоро любители кофе смогут насладиться блендом, выращенным в соответствии с принципами органического земледелия, внося тем самым вклад в восстановление одного из наиболее уязвимых сельскохозяйственных регионов мира. Кофейные зерна для мягкого сезонного бленда с фруктовыми нотами KAHAWA ya CONGO («Надежда Конго»), представленного Nespresso в рамках программы Reviving Origins, выращены на насыщенной дождями вулканической почве озера Киву в Демократической Республике Конго (ДРК). Десятки лет политической и экономической нестабильности поставили под угрозу существование когда-то процветавших кофейных ферм в этом регионе.

Программа Reviving Origins направлена на восстановление кофейной агрокультуры в регионах, затронутых военными конфликтами, экономическими и экологическими катастрофами. С момента запуска программы в 2019 году Nespresso удалось наладить выращивание редких и изысканных сортов кофе в Зимбабве, Уганде, Колумбии, а теперь и в ДРК. В основе Reviving Origins лежит уникальная программа устойчивого развития Nespresso AAA Sustainable Quality™, которая охватывает более 110 000 фермерских хозяйств по всему миру.   

Nespresso-RN_22.jpg



Ирина Ситдикова, директор бизнеса Nespresso в России, утверждает: «Мы счастливы, что у нас есть возможность познакомить потребителей c таким уникальным блендом. Программа Reviving Origins помогает фермерам окрестностей озера Киву вернуть былую славу конголезскому кофе и восстановить свои плантации. Мы стремимся улучшить качество жизни людей, без которых создание этого уникального кофе было бы невозможным, и оказываем социальную поддержку местным сообществам. Выбирая KAHAWA ya CONGO, ценители Nespresso не только открывают для себя неповторимый вкус и аромат, но и вносят свой вклад в возрождение кофейной агрокультуры Демократической Республики Конго, пострадавшей в результате многолетних конфликтов и экономической нестабильности». 

Новая жизнь для кофе и фермеров Киву 

Еще 40 лет назад кофе был вторым по значимости для Конго экспортируемым товаром и считался одним из лучших в мире. Однако из-за проблем, с которыми страна боролась в течение нескольких десятилетий, объемы производства кофе уменьшились в 10 раз по сравнению с 1980 годом. Жизненный уклад многих общин фермеров, которые поколение за поколением с усердием и любовью возделывали местные земли, оказался под угрозой.
Nespresso в партнерстве с некоммерческой организацией TechnoServe, Агентством США по международному развитию, трейдером кофе Virunga Coffee/Olam International и 2 500 фермерами из Южного Киву работают над восстановлением кофейных платнаций и улучшением качества кофе, повышением урожайности, внедрением устойчивых методов ведения сельского хозяйства и увеличением доходов местного населения. Nespresso также находится в процессе расширения программы по всей территории Южного Киву. В будущем к проекту могут присоединиться до 1 700 сертифицированных органических ферм.

Турани Кабасура, занятый на кофейной плантации в Киву, отмечает: «Я наконец с уверенностью смотрю в будущее, так как могу работать и получать стабильную зарплату. Раньше в моей жизни не было ничего подобного. Теперь я могу стремиться к чему-то большему, например, разведению мелкого домашнего скота. А моя жена сможет открыть собственный небольшой бизнес. Наконец-то я начинаю видеть результаты упорной работы». 

Программа не ограничивается целями, связанными с производством кофе. В рамках проекта планируется также решить проблемы здравоохранения, существующие в фермерских сообществах ДРК. Nespresso в сотрудничестве с некоммерческой организацией Eastern Congo Initiative инвестирует 1 миллион швейцарских франков в установку 23 точек доступа к питьевой воде на всей территории Киву и в строительство одной стационарной и пяти мобильных клиник, в которых будет проводиться порядка 13 000 медицинских консультаций в год. Ожидается, что данная инициатива поможет в борьбе с главной проблемой в сфере здравоохранения – холерой.

Изысканный кофейный опыт
Щедро увлажненная дождями вулканическая почва берегов озера Киву идеально подходит для выращивания особых сортов арабики. Для бленда KAHAWA ya CONGO используется метод раздельной обжарки: часть зерен подвергается более сильной обжарке, что позволяет в полной мере раскрыть насыщенность, подчеркнуть текстуру и полноту вкуса кофе. В чашке нежный сбалансированный профиль арабики акцентируется сладкими злаковыми и ореховыми ароматами, а при добавлении молока бленд преображается и приобретает бисквитные ноты.

Бленд KAHAWA ya CONGO доступен для систем Original и Vertuo. При приготовлении в кофемашинах Original на объем Эспрессо и Лунго его интенсивность достигает 7, а в кофемашинах Vertuo – 6. Новый бленд доступен для заказа онлайн на сайте nespresso.ru, в приложении Nespresso Russia, а также в  бутиках Nespresso с ХХ. 

Nespresso-RN_02.jpg



Чарующее разнообразие
Вместе с запуском KAHAWA ya CONGO Nespresso возвращает в продажу три других сезонных бленда, созданных в рамках программы Reviving Origins: 

• AMAHA awe UGANDA – кофе со средней кислинкой и плотностью, выращиваемый в горах Рувензори в Уганде;
• TAMUKA mu ZIMBABWE – цветочный эспрессо из знаменитой долины Хонде в Истерн-Хайлендс в Зимбабве;
• ESPERANZA de COLOMBIA – насыщенный сбалансированный эспрессо из арабики родом из колумбийских регионов Эль Росарио и Какета. Раскрывается фруктовыми нотами с приятной кислинкой.

О программе Reviving Origins 

Компания Nespresso впервые обнаружила потенциал забытых сортов кофе в Южном Судане в 2011 году. Лимитированная серия SULUJA ti SOUTH SUDAN стала вторым экспортируемым продуктом страны после нефти в 2015 и 2016 годах, а также помогла диверсифицировать экономическую базу самой молодой страны мира. В 2016 году бренд Nespresso запустил лимитированную серию AURORA de la PAZ, первый сорт кофе из конфликтного региона Какета (Колумбия), и CAFECITO de CUBA, первый кубинский сорт кофе, появившийся в США более чем за 50 лет в качестве эксклюзива. В 2019 году компания Nespresso официально запустила свою программу Reviving Origins вместе с сортами кофе TAMUKA mu ZIMBABWE из Восточной части Зимбабве и ESPERANZA de COLOMBIA из региона Какета (Колумбия). Следом вышел CAFECITO de PUERTO RICO (эксклюзив для США). В 2020 году бренд Nespresso представил AMAHA awe UGANDA, выращенный в горах Рувензори в Уганде, а в 2021 году – KAHAWA ya CONGO родом из региона Киву в Демократической Республике Конго. 


О Nestlé Nespresso SA

Nestlé Nespresso SA является пионером и эталоном в области производства порционного кофе высочайшего качества. Компания работает более чем со 110 000 фермеров в 15 странах в рамках программы AAA Sustainable Quality™, чтобы внедрить методы устойчивого развития на фермах и окружающих территориях. Программа, начатая в 2003 году в сотрудничестве с негосударственной организацией The Rainforest Alliance и присоединившейся позже Fairtrade International, помогает повысить урожайность и качество кофе, одновременно защищая окружающую среду и повышая уровень жизни фермеров и их общин. 

Головной офис Nespresso располагается в Лозанне, Швейцария, сама компания работает в 82 странах и насчитывает 13 900 сотрудников. В 2019 году компания управляла глобальной розничной сетью из 816 бутиков. 

Для дополнительной информации посетите корпоративный веб-сайт Nespresso www.nestle-nespresso.com.