Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Открылось кафе Rishon - первое в Москве кафе с кошерным меню

Открылось кафе Rishon - первое в Москве кафе с кошерным меню

Открылось кафе Rishon - первое в Москве кафе с кошерным меню 17.09.2020 В Еврейском музее и центре толерантности открылось кафе Rishon - место, где ближневосточная кухня существует в ритме большого города.

«Ришон» в переводе с иврита означает «первый». Это первое в Москве кафе с кошерным меню (первый уровень строгости соблюдения всех правил), которое было создано с упором не на национальные гастрономические традиции, а на стиль жизни посетителей музея. Здесь можно провести деловую встречу или семейный ужин, отдохнуть с друзьями после осмотра экспозиции или взять еду с собой, чтобы перекусить на ходу. 

Кухней руководит Александр Марон (Nofar). Дизайн кафе разработали в бюро Sundukovy Sisters. В планах - открытие первой в России кошерной сыроварни при кафе.

Rishon_RN-01.jpg


Александр Марон - шеф-повар Rishon

maron_shef.JPG


Родился 11 мая 1978 г. в Москве. Здесь же получил классическое для повара профессиональное образование. Однако по-настоящему раскрыться и найти себя в профессии ему удалось за пределами России. «Около 15 лет я жил и работал в Израиле, – рассказывает Александр Марон. – И это, безусловно, отразилось на моих вкусовых предпочтениях и стиле работы. Смешение культур и традиций, смелый микс средиземноморской и ближневосточной кухонь, высокие требования к качеству продуктов и жесткая конкурентная среда сформировали меня как профессионала».

В Израиле строить свою карьеру Александр Марон начал в 2003 г. в должности су-шефа в одном из старейших ресторанов Тель-Авива – бистро Tamara, специализирующемся на французской кухне. Спустя три года открыл «с нуля» и стал шеф-поваром кейтеринга Chef Cusine. Здесь он совершенствовал свое мастерство приготовления блюд Средиземноморья. А позже возглавил кухню французского ресторана Suzette.
Вернувшись в Россию всерьез занялся консалтингом и запуском проектов. В числе его клиентов: компания Arka – семья ресторанов Farhi, Ali Baba, Farhi Hall, S TTJ (Нур-Султан), бар нового поколения Hydra Bar (Москва), «The Стерлядь» (Саратов) и др. В Ялте управлял кухней ресторана премиум-класса на берегу Черного моря «Крымъ». А московской публике хорошо знаком по проектам SomeMeat от создателей «Эль Гаучо» и «Эль Гаучито» и марокканскому Nofar от Аркадия Новикова и Уильяма Ламберти. До прихода в Rishon на позиции шеф-повара готовил итальянскую классику в ресторане Vecchio Baule (Караганда, Казахстан).
Летом 2020 г. Александр Марон стал хозяином кухни нового проекта Rishon при Еврейском музее и центре толерантности. «В меню Rishon представлено два направления: Ближний Восток, преимущественно Израиль, и Европа. Оба без отступлений от правил кашрута, – говорит шеф-повар. – В своей работе я отдаю предпочтение ярким вкусовым сочетаниям, поэтому активно использую специи и пряности. Считаю, что именно правильно подобранные приправы раскрывают характер продуктов, становятся душой готового блюда».

losos_semechky_zapecheny_ovoshy.jpg




Фото по теме