Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Тантамареска проверит маску!

Тантамареска проверит маску!

Тантамареска проверит маску! 08.06.2020 Пока залы кофейни Эль Кафе на улице Смоленская, 6 пустуют без гостей, владельцы заведения решили превратить свободное пространство в выставку. Правда, экспонат всего один. 

Тантамареска - именно так называется световая инсталляция-эксперимент, появившаяся в окнах кофейни. Кто-то видит в ней робота, кто-то – странный неопознанный объект, который реагирует световым миганием на движение людей на улице, а с открытием кофейни будет следить за соблюдением гостями масочного режима. ⠀

 ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТАНТАМАРЕСКА?

Классическую тантамареску знают все. Обычно это хардпостер или ростовая фигура для фотосъемок с отверстиями для лица.

Световая, интерактивная тантамареска была создана для этих же целей. Но она имеет экспериментальную форму, в которой сочетается одновременно несколько образов. Фигура взаимодействует с человеком, который в ней фотографируется, и создает каждый раз новый световой образ, например, в зависимости от цвета одежды. 
Так как представить арт-объект в открытом выставочном пространстве сейчас нет возможности, создатели тантамарески решили использовать пустующие без гостей помещения кофейни с панорамными окнами и выходом на оживленную улицу в центре Москвы. Настройки пришлось изменить, и теперь скульптура подмигивает световыми лучами прохожим, а после открытия кофейни будет встречать гостей на входе и сигнализировать им красным светом, если они пришли без маски.

Эль Кафе-RestoranNews-01.jpg


ОТКУДА ОНА ПОЯВИЛАСЬ?

Световая тантамареска – это арт-объект, созданный по инновационной технологии Polylight. Ее автор - Илья Соболь – изобретатель, медиа-художник, основатель изобретательского бюро Изобрюло. Медиа-скульптура покорила фестивали Европы и Америки. На фестивале интерактивного светового искусства Сanal Сonvergence в Аризоне в ней сфотографировалось порядка 6 тысяч человек. В России это первая выставка арт-объекта, правда, пока за закрытыми дверями. 

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС И ПОЧЕМУ В КОФЕЙНЕ?

«Есть в этом что-то символическое, - рассказывает Илья Соболь, создатель световой тантамарески. - Интерактивная скульптура, которая должна активно взаимодействовать с людьми, вынуждена одиноко стоять в изоляции и смотреть на проходящих мимо людей через окно кофейни. Это ли не яркая примета нашего времени?».

«Важно видеть в сложившейся ситуации не только ограничения, но и возможности, - комментирует Александр Сманцер, сооснователь Эль Кафе на Смоленской. - В Вильнюсе, например, владельцы кафе и ресторанов объединились с местными дизайнерами, которые в полупустых заведениях демонстрируют модные бренды на сидящих за столиками манекенах. Мы надеемся, что наша творческая коллаборация увеличит сильно снизившийся из-за пандемии траффик. Плюс это отличная возможность увидеть уникальный объект современного искусства в условиях культурного детокса».



 

Фото по теме