Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Текила от дома Moët Hennessey

Текила от дома Moët Hennessey

Текила от дома Moët Hennessey 16.08.2021 Первая текила от дома Moët Hennessey приготовлена на основе дрожжей для производства шампанского. 

Мексиканский бренд Volcan de mi Tierra Tequila решил использовать дрожжи для производства шампанского в процессе ферментации своего спиртного. До этого об использовании такого ингредиента в производстве текилы даже не слышали.

«Мы использует шампанские дрожжи для ферментации одной из наших светлых текил, — рассказал Сантьяго Кортида Галлардо (Santiago Cortida Gallardo), директор по производственным вопросам в Volcan de mi Tierra Tequila. — После многочисленных испытаний мы решили использовать шампанские дрожжи из-за того, какой аромат и вкус (ананас, яблоко, карамель, цитрус) они придают спиртному. Мы единственный бренд текилы, который делает это».

«Мы получаем дрожжи от Lallemand, глобальной сети заводов по производству дрожжей и бактерий, которую представили нам Moët Hennessy», — отметил Кортида Галлардо.

Volcan и Moët Hennessey впервые объединились в 2017 году, однако их первый совместный продукт появился на рынке лишь в прошлом месяце.