Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Миллиардер Андрей Рогачев нашел инвесторов для Коптевского и Северного рынков

Миллиардер Андрей Рогачев нашел инвесторов для Коптевского и Северного рынков

Миллиардер Андрей Рогачев нашел инвесторов для Коптевского и Северного рынков 07.08.2020 Рынкам приделают «крылья» - объектами заинтересовался Qatar Investment Authority, входящий в консорциум «Пулково».

На днях из нескольких источников в Москве стало известно о договоренности миллиардера и бизнесмена Андрея Рогачева с инвестиционным фондом Катара о продаже Коптевского и Северного рынков в Москве. Называется предполагаемая сумма сделки – 1.34 млрд рублей. Напомним, что совсем недавно Рогачев показал концепцию предполагаемой реновации Коптевского рынка. Судя по всему, рынки продаются под реновацию с готовой концепцией. Перспективы такой сделки оценивают эксперты консалтинга и ритейла. 

Андрей Рогачев еще со времен начала своего крупного бизнеса отличается тем, что успевает вовремя капитализировать набирающий обороты проект и очень удачно из него выйти, зафиксировав прибыль. Вот и сейчас время для сделки, пожалуй, самое подходящее. Фудхоллы, появляющиеся в исторически сложившихся локациях на месте рынков, пользуются все большей популярностью. Так что идею найти инвестора под продажу с последующей реновацией Коптевского и Северного рынков эксперты оценивают позитивно. 

«В Москве есть яркие примеры удачной реализации концепции развития рынка формате совмещения фудхолла и ряда других функций. Например, в фудмолле «Депо. Москва» на территории бывшего трамвайного депо ставка аренды достигает 30 тысяч рублей за кв. м. в месяц.  При таких показателях инвестор возвращает затраты на строительство за 2-3 года. К тому же при одинаковых затратах на строительство на 1 кв. м. доходность гастро-пространств в 3-4 раза выше, чем в аналогичных торговых центрах. Это показывает, в частности, опыт Даниловского рынка, который сегодня объединяет две с половиной сотни частных продавцов и три десятка ресторанных концепций и стал новой точкой притяжения москвичей и гостей столицы», - отмечает Наталья Круглова, советник генерального директора Российского аукционного дома (РАД), директор отдела продаж по Москве и Московской области. 

По мнению Андрея Загребелько, генерального директора, управляющего Даниловского рынка, фудхоллы в составе рынков стали удачной моделью развития бизнеса благодаря тому, что лишены недостатков гастро-пространств в торговых центрах. «В ТРЦ, как правило, ресторанные дворики расположены на последних этажах, а сами рестораны, рассчитанные на обслуживание большого потока потребителей, не может предложить такого разнообразия меню и свежести продуктов. В рыночных фуд-холлах, как, например, в Даниловском рынке, представлены разные кухни и направления, и в большой компании каждый найдет для себя свое. На рынок человек приходит за свежими продукциями и эмоциями. Здесь все можно попробовать. И прийти сюда еще и еще, потому что за один раз ты не сможешь попробовать все, что хочется. Не случайно сегодня новые рынки стали «модными местами» для людей, уставших от изоляции. В постпандемийных реалиях трафик монетизируется и приносит владельцам стабильный высокий доход, если созданы комфортные условия для людей, которым хочется сюда вернуться», - считает Андрей Загребелько. 

Напомним, в конце июня 2020 стало известно о предполагаемой реконструкции Коптевского рынка, принадлежащего Андрею Рогачеву. О реновации Северного рынка, также выставленного на продажу, пока не сообщалось. Планировалось, что на участке 1,3 гектара будет построен гастромаркет, площадь которого составит 19 тысяч метров, из которых 6 тысяч отводится под подземный паркинг. Здание Коптевского рынка будет рассчитано на 180 торговых мест по реализации фермерской продукции, около 40-ка корнеров общественного питания, несколько ресторанов, а также зону активностей. Концепция проекта, над которым работало архитектурное бюро Zemskiy Architect Group, предполагает переформатирование рынка в гастрономический кластер с фермерскими продуктами, фуд-холлам, а также креативными пространствами для семейного время препровождения.

«Еще в начале лета Рогачев планировал провести реконструкцию Коптевского рынка по аналогии с Даниловским, о реконструкции Северного пока ничего не слышно. 
В случае развития в этом русле, как минимум, у Коптевского рынка хорошие перспективы. В первую очередь за счет локации. Он расположен в крупном районе жилой застройки, в котором по определению будет генерироваться спрос на заведения подобного формата. Северный рынок также имеет хороший потенциал для редевелопмента. 
Признаков насыщения этого сегмента недвижимости в Москве сейчас нет. Скорее, мы видим большой потенциал развития этого формата недвижимости и емкость рынка, которые позволяют строить такие объекты. Тем более если речь идет об объекте не в центре, а в крупном исторически сложившемся спальном районе. Покупателю Коптевского и Северного рынков сделка принесет хорошую прибыль, а инвестиции в редевелопмент окупятся в сжатые сроки», - считает Наталья Круглова. 

Редевелопмент будет проводиться инвестором, который выкупит оба рынка – Коптевский и Северный. Несколько источников подтвердили информацию о прошедших в конце июля переговорах между представителями Андрея Рогачева и крупнейшего инвестиционного фонда Катара (Qatar Investment Authority), который входит в состав консорциума оператора аэропорта «Пулково».