Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Повторное использование стаканчиков в российских кофейнях

Повторное использование стаканчиков в российских кофейнях

Повторное использование стаканчиков в российских кофейнях 16.09.2020 В российских кофейнях появится система повторного использования стаканчиков. 

Специальное приложение позволит посетителям кофеен использовать стаканчики для кофе повторно, чтобы сократить свой углеродный след. Покупатель сможет взять многоразовый стаканчик в одной кофейне и потом сдать его в другой. 

Капшеринг (с англ. cupsharing) – это система повторного использования стаканчиков для чая, кофе и других напитков. Как подчеркивают мировые экологи, т.н. «бумажные стаканчики» практически всегда содержат в себе пластик, который практически невозможно переработать. Такой мусор приводит к серьезным загрязнениям, а микропластиковые отходы могут ускорять климатический кризис. По данным экологического центра Greenmatch, ежегодно в мире вырубают 6,5 млн деревьев для производства такой посуды.

Агентство All Good и компания Простое Дело начинают реализацию капшерингового проекта CUPS. Приложение позволяет использовать один стаканчик множество раз. В отличие от обычной ресторанной посуды, такой стакан можно унести с собой и затем сдать в одну из кофеен, участвующих в проекте. Скачав приложение CUPS, покупатель показывает QR-код бариста при покупке напитка. За плату в 100 рублей можно получить абонемент на использование 10 кружек. Затем пустую кружку можно будет сдать и приложение покажет сколько кружек еще можно так использовать.

По данным Роспотребнадзора, Greenpeace и других экспертных организаций, повторное использование посуды не связано с рисками для здоровья, сообщают организаторы CUPS. Проект CUPS еще только начинает входить в оборот и авторы приложения ищут кофейни, которые готовы пополнить список участников капшеринга.