Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Роспотребнадзор утвердил СанПиН по общепиту до 2027 года

Роспотребнадзор утвердил СанПиН по общепиту до 2027 года

Роспотребнадзор утвердил СанПиН по общепиту до 2027 года 16.11.2020 Новые требования  разработаны с учетом особенностей питания и современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания до 2027 года. Соответствующее постановление, утвержденное главой ведомства Анной Поповой, было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить срок действия санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года», - уточняется в документе.

Кроме того, правила СанПиН учитывают специфику реализации в социальных и специализированных учреждениях и направлены на снижение риска для здоровья.
 
Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, в СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания, которые учитывают особенности питания всех категорий граждан: взрослых, детей, инвалидов и лиц, нуждающихся в особом питании. Также документ учитывает питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях.

Акты содержат особенные требования, направленные на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания, добавили в ведомстве.
«При разработке учтен принцип укрупнения и кодификации требований, что привело к их сокращению в пять раз по сравнению с действующими, при неизменном сохранении обязательных для предотвращения риска для жизни и здоровья санитарно-эпидемиологических требований. Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, и современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов. Новеллой СанПиНа является не только существенное сокращение количества требований, но и установления их исходя из факторов (биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания)», - говорится в релизе Роспотребнадзора.

Новые правила ЗДЕСЬ

Restoran_News-Роспотребнадзор_СанПиН-2020.jpg