Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Российский ученый создал нейросеть для ресторанов

Российский ученый создал нейросеть для ресторанов

Российский ученый создал нейросеть для ресторанов 29.01.2024

Ресторанные тренды. Ресторанные инновации

Аспирант Астраханского государственного технического университета Андрей Клепиков придумал, как помочь рестораторам автоматизировать работу поваров и технологов при помощи искусственного интеллекта.

Благодаря проекту ChefAI («Шеф-повар и искусственный интеллект») пользователь может задать вопрос о технологии приготовления блюд и получить ответ. Клепиков разработал пользовательский интерфейс и подключил программу к нейросети.

В нейросеть загружена информация о приготовлении рыбных блюд. В основе — специализированная техническая документация и нормативно-правовые акты. Искусственный интеллект способен создать новую рецептуру блюд из ингредиентов, которые раньше не использовались на предприятии. 

Программа может пересчитать старую рецептуру, чтобы увеличить прибыль. Кроме того, она предсказывает повышение закупочных цен на продукты.
«Аналоги, конечно, есть, но все зарубежные. Основное преимущество моего проекта — направленность на рынок России и ближайшего зарубежья. 

Специфика нашей пищевой промышленности заключается в сильной правовой зарегулированности. Нельзя бездумно создавать рецептуру блюд и прописывать их характеристики. Нужно учитывать большое количество документов, которые постоянно обновляются», — подчеркивает Андрей Клепиков.

Применять эту программу можно на предприятиях разного масштаба: от небольших закусочных до консервных заводов. Ученый уже получил патент на свою разработку.

По мнению ростовских рестораторов, идея Андрея Клепикова интересна, но тут есть нюансы.

«Рецептура и технологии должны быть в голове у шеф-повара, как таблица умножения, — считает Артур Балаян. — Я, конечно, сторонник всего нового, но, например, мне не понравился эксперимент в телестудии, когда о погоде рассказывала сгенерированная нейросетью модель ведущей. Я бы хотел, чтобы это была обычная сотрудница телевидения. Так и в ресторанном бизнесе. Понравится ли гостю, что рецепт блюда составила программа? Может, в какой-то момент будет интерес, но, как мне кажется, он быстро схлынет. Я, наоборот, подчеркиваю в меню, что блюдо создано по старинному армянскому рецепту. Мое увлечение кухней началось с бабушкиного хаша (супа) и харисы (каши). Помню и с удовольствием использую ее подсказки. Я этими секретами с ближним не поделюсь, тем более с нейросетью. С другой стороны, подсчитать калории, цены — здесь польза для бизнеса есть. Хочу я этого или нет, современные технологии придут и на кухню, но никакой искусственный интеллект хорошего повара не заменит».

Как рассказал Балаян, столичные рестораны уже используют нейросети для создания блюд. В одном из них привлекли даже три нейросети, в том числе Chat GPT. Для создания гастрономического сета понадобилось несколько месяцев. В итоге доводить блюда до ума пришлось поварам, так как работа со вкусом по определению недоступна искусственному интеллекту. Может быть, сети быстрого питания и возьмут что-то на вооружение, но не рестораны.