Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
В России будут разливать мексиканскую текилу

В России будут разливать мексиканскую текилу

В России будут разливать мексиканскую текилу 19.01.2024

Алкогольные бренды. Алкогольные тренды

Компания Luding Group получила разрешение Мексики на разлив текилы в России. 

Дистрибьютор алкоголя компания Luding Group получил разрешение Совета по регулированию текилы Мексики на разлив текилы в России. 
В январе Luding начнет выпускать на Коломенском винно-коньячном заводе (КВКЗ) текилу под брендами Don Chiku и La Pavesa в разных ценовых категориях. 

Поставщиком дистиллята выступает мексиканская Cooperativa Tequilera La Magdalena, которая выпускает текилу Azteca и El Caudillo, сообщили в компании. Инвестиции в запуск и планируемые объемы производства там не раскрыли.

В январе-ноябре прошлого года Luding увеличила импорт текилы больше чем на 50% в годовом выражении, до 236 000 л, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка. Директор по маркетингу компании Ирина Осадчая пояснила, что дистрибьютор видит глобальный тренд на потребление текилы в чистом виде и в коктейлях. Исполнительный директор группы Эрнест Хачатурян добавил, что текила — логичный шаг в расширении присутствия Luding на рынке.

В общем объеме импорта в Россию крепкого спиртного на текилу приходится около 3,7%. За январь-ноябрь 2023 года в страну было ввезено 3,1 млн л текилы — против 33,9 млн л виски, 19,5 млн л коньяка и бренди, 6,19 млн л рома.

Спрос на текилу в России остается ограниченным, предупредил руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Кроме того, конкурировать локальным брендам предстоит в том числе с собственными торговыми марками сетей, указал эксперт. Создание своего бренда текилы ранее рассматривала группа Ladoga, но сейчас ее завод загружен ключевыми продуктами, спрос на которые выше, чем мощности производства, рассказал президент компании Вениамин Грабар.

По его словам, импорту дистиллята в Россию могут помешать геополитические и логистические сложности: транспортировку готовой продукции наладить удалось, но далеко не все перевозчики танков с дистиллятом готовы сопровождать поставку, если конечным пунктом доставки указана Россия. Перегрузка же такого контейнера — процесс трудоемкий, отметил Грабар.