Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Возрождение любимого пива Моцарта

Возрождение любимого пива Моцарта

Возрождение любимого пива Моцарта 09.09.2020 Пивоваренный завод в Денвере произвел напиток, о котором забыли более чем на 100 лет.

Последнее время пивовары всего мира находятся в постоянном поиске новинок и стремлении удивить. Пивоварня Seedstock Brewery в Денвере (штат Колорадо) решила не искать новых путей, а увлеклась возрождением некогда существовавшего. По словам пивоваров, такое пиво не производилось более 100 лет и, возможно, никогда ранее не варилось в Соединенных Штатах – это австрийский стиль, который называется «horner bier» или «horner beer» и, якобы является одним из любимых напитков Моцарта, о чем имеются свидетельства…

В чем же уникальность Horner Bier? Согласно Seedstock, в отличие от большинства сортов, которые в основном изготавливаются из ячменя, фаворит Моцарта производится из овсяного солода.

Овес, наряду с пшеницей, стал популярным дополнением для производства модных новоанглийских или IPA, но 100-процентное овсяное пиво встречается крайне редко. Кроме того в сусло добавляется винный камень (cream of tartar), «чтобы получить слегка кислый и освежающий вкус», – комментируют на Seedstock.

«Исследуя литературу, мы обнаружили, что при изготовлении «пива Моцарта» использовали винный камень и винную кислоту, так пивовары того времени придавали ему немного кислинки», – сообщает главный пивовар Seedstock Brewery Джейсон Эбботт (Jason Abbott).

Считается, что это пиво было изобретено в Вене и было названо в честь одного из произведений Моцарта – Bei der Hitz im Sommer ess ich. «Оказывается, Моцарт мог быть большим «влиятельным лицом», чем мы думали», – говорят производители.

Horner Bier_RN.jpg


На вкус пиво чуть сладковатое с лимонными нотками. Напиток выпустили лимитированным тиражом. «Все будет зависеть от спроса, если пиво понравится потребителю – мы выпустим более крупную партию», – подытоживает Джейсон Эбботт.