Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Дениса Мантурова впечатлили исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего»

Дениса Мантурова впечатлили исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего»

Дениса Мантурова впечатлили исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» 02.11.2023

Новости партнеров Restoran News

Заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России ознакомился с научными разработками на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD 2023. Мероприятие состоялось в Сочи. В нем приняли участие более 1,5 тысяч участников из 51 региона России и 10 стран. 

стратег-сессия_2-10.jpg


На Форуме были представлены самые перспективные пищевые, сельскохозяйственные проекты и стартапы в сфере биотехнологий. Так на выставочном стенде ФИЦ Биотехнологии РАН расположились инновационные разработки, реализуемые в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего». Заместителя председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России Дениса Мантурова во время экскурсии по экспозиции они особенно заинтересовали. Его познакомили с экспресс-тестами для определения болезней сельскохозяйственных растений и применении биотехнологий в виноградарстве и виноделии.


выставка_2-2.jpg



Кроме этого участники Форума обсуждали альтернативные источники сырья и пищи, персонализированное и специализированное питание, ингредиенты для пищевых производств, экологическую переработку отходов, привлечение инвестиций в индустрию, меры государственной поддержки и кадры для новых отраслей.
- Уже сегодня на мировом рынке появляются привычные нам традиционные продукты, полученные с помощью новых, технологичных и революционных подходов. Интенсифицируется использование 3D-принтеров либо промышленных реакторов для производства продуктов питания. Это уже наша сегодняшняя действительность, которая будет только развиваться, и мы должны об этом не забывать и быть в тренде — как в производстве современных, экологически эффективных и полезных продуктов питания, так и в их внедрении в жизнь, - отметил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 


выставка_1-1.jpg



Организатором второго ежегодного форума выступил Международный выставочный оператор «Business Event». Поддержку оказывал Минпромторг России и ассоциация «Технологическая платформа БиоТех2030». Местом проведения третьего форума INNOFOOD в 2024 станет город Геленджик. 

* НЦМУ «Агротехнологии будущего» создан в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты». Входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.  




Другие события