Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции

Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции

Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции 16.11.2023 Сортоиспытательный участок лесных ягодных растений заложили в Москве на территории Дендрологического сада имени Р.И. Шредера. Научная работа ведется в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего».

Для сохранения генофонда видов высокоценных растений и сокращения импортозависимости в посадочном материале и плодовой продукции лесных ягодных растений на отечественном рынке в Тимирязевской академии было решено создать свою биоресурсную коллекцию. Для этого на испытательном участке университета были высажены голубика высокорослая (преимущественно американские сорта, но есть и сорта австралийской, новозеландской и польской селекции), российские сорта голубики узколистной, а также полувысокорослые гибридные сорта американской и шведской селекции, отечественные сорта брусники обыкновенной, клюквы болотной и клюквы крупноплодной, княженика арктическая финской, шведской и российской селекции, морошка приземистая шведской селекции. 

1695277796_IMG_5320.jpg

1695389014_IMG_5284.jpg


- Все растения в год посадки прижились и чувствуют себя вполне хорошо, - рассказал доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ведущий научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Сергей Макаров.

Созданную биоресурсную коллекцию планируется пополнять и другими видами (в том числе редкими и исчезающими), сортами и гибридными формами. В настоящее время на основе коллекции создается генетический банк в культуре in vitro с целью сохранения генофонда хозяйственно-ценных, редких и трудно размножаемых видов, сортов и форм ягодных растений, проведения дальнейших генетико-селекционных работ и ускоренного размножения растений. 

Голубика-узколистная,-сорт-Нея.jpg


- Имеющийся научный задел по выращиванию ряда лесных ягодных видов c помощью культуры клеток и тканей подтверждает эффективность и перспективы такого способа их размножения. Это будет способствовать сохранению имеющегося ассортимента, адаптированного к природно-климатическим условиям Москвы, поддержанию и повышению биологического разнообразия, а также получению оздоровленного посадочного материала, которым в необходимом количестве могут быть обеспечены отечественные производители ягодной продукции, питомники, тепличные комплексы, садовые центры, - добавил Сергей Макаров. 

1695388988_IMG_5264.jpg


* НЦМУ «Агротехнологии будущего» создан в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты». Входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. 







Другие события