Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Исследование СберМаркета: люди планируют отметить 8 марта дома в кругу семьи

Исследование СберМаркета: люди планируют отметить 8 марта дома в кругу семьи

Исследование СберМаркета: люди планируют отметить 8 марта дома в кругу семьи 06.03.2024 87% участников опроса закажут подарки в интернете

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет провёл опрос* среди пользователей и выяснил, как жители страны готовятся к 8 марта. Большинство респондентов (71%) планируют отмечать праздник. Более половины опрошенных (62%) купит подарки заранее — в среднем за неделю до праздника, а продукты (58%) приобретут за 1-3 дня. 

Как россияне проводят 8 марта?

80% опрошенных останутся на 8 марта там, где живут, а 13% уедет за город. 55% отметят праздник дома в кругу семьи, примерно одинаковое число респондентов пойдут в ресторан (15%) или в гости (13%).

Подготовка к празднику

93% респондентов отметили, что с приближением праздника у них ежегодно появляются дополнительные траты. Это связано с приобретением подарков (так ответили 91% опрошенных), покупкой продуктов и заказом еды (54%), а также подготовкой к празднику (33%).

Большинство опрошенных (61%) купит продукты, чтобы приготовить что-то особенное, 20% респондентов собирается заказать еду из ресторанов и кафе. 58% участников опроса купят продукты для праздничного стола за 1-3 дня до праздника, 18% — за 4-7 дней, 16% — за несколько недель, 7% — приобретёт продукты в день праздника. 
 
Покупка подарков

Подарки — одна из приятных и важных статей расходов на любой праздник. Международный женский день — не исключение. Согласно исследованию, 87% респондентов закажут подарки к 8 марта в интернете. 66% опрошенных приобретут подарки родственникам, 43% — второй половинке, близким друзьям — 37%, детям — 36%.
Самые популярные категории подарков в этом году: цветы (65%), парфюмерия и косметика (57%), кондитерские изделия (45%), подарочные сертификаты (37%) и товары для дома (33%). Специалисты СберМаркета рассчитали индекс подарка, который включает три самых популярных по результатам опроса позиции: букет из 15 тюльпанов, косметический набор для тела и набор конфет. Стоимость такого подарка** составит 2838 рублей, а с учётом скидок — 2538 рублей. 

*В исследовании приняли участие 500 человек: жители Москвы и Санкт-Петербурга, жители городов населением свыше 1 млн человек, жители городов населением от 500 тысяч до 1 млн человек, жители городов и населённых пунктов численностью менее 500 тысяч человек.  

**Таблица 

СберМаркет-01.jpg

О компании

СберМаркет — сервис доставки из магазинов и ресторанов. СберМаркет доставляет продукты, лекарства, косметику, товары для детей, зоотовары и многое другое более чем в 360 городах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
СберМаркет обеспечивает доставку более чем из 160 торговых сетей, включая федеральные розничные сети METRO, Лента, Ашан, Магнит и О’КЕЙ. Компания сотрудничает более чем с 20 тысячами ресторанов. Бесплатная доставка блюд за 30 минут доступна жителям более чем 100 городов России.