Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
31 января – День рождения русской водки

31 января – День рождения русской водки

31 января – День рождения русской водки 31.01.2023

Алкогольные бренды. Алкогольные тренды.

День рождения русской водки 31 января имеет реальную историческую подоплеку. 

31 января 1865 года известный российский ученый-химик Дмитрий Менделеев представил на суд научного сообщества результаты своих исследований «О соединении спирта с водою», доказывающие, что оптимальная крепость спирто-водочного раствора при его производстве должна быть 40 градусов. Причем ни о физическом, ни о биологическом воздействии на организм полученного в результате исследований вещества в этом труде нет ни слова. 

Менделеев_Водка-02.jpg


Этот день принято считать Днем рождения классической русской водки.  

Однако существуют исторические доказательства, что на Руси с «огненной водой» были знакомы еще за четыре с лишним столетия до момента оптимизации ее состава Менделеевым.

Как выяснили историки, первое «пришествие» водки на русскую землю состоялось в 1429 году. Тогда это «зелье» привезли к нам из Генуи. Однако, увидев печальные результаты употребления спиртового раствора, власти тут же запретили дальнейший массовый ввоз продукта в страну. Еще почти сто лет после этого «беленькую» на Руси использовали лишь в качестве лекарства. Врачи давали максимум половину ложки пациентам, страдающим, например, коликами в животе, головной болью.

Слово «водка» («вудка») россияне позаимствовали у соседей-поляков. Правда, в изначальном варианте этим термином наши прадеды называли такие горячительные напитки, которые имели цвет. То есть разного рода настойки – на травах, на ягодах... А бесцветный «горлодер» на протяжении нескольких веков у нас именовался «хлебным вином». Окончательное превращение «вина» в «водку» состоялось лишь в XIX веке.
В литературе можно найти упоминания о том, что результаты долгих исследований привели Менделеева к однозначному выводу: самая «правильная» крепость спирто-водочного раствора, предназначенного для «употребления вовнутрь» должна равняться 40 градусам. 

Вот так и появилась наша «фирменная» русская водка!

Русская_Водка-600.jpg