12.05.2026
18–19 июня 2026 года III Международный форум «Нейронутрициология» объединит российских и зарубежных ученых, врачей, нутрициологов, представителей индустрии биотехнологий и функционального питания, а также всех, кто интересуется вопросами сохранения здоровья и улучшения качества жизни.
За два года существования форум внес большой вклад в популяризацию молодого междициплинарного направления в мировой науке. Нейронутрициология развивается на стыке неврологии, диетологии и нутрициологии и исследует, как различные аспекты питания влияют на здоровье мозга и, как следствие, всего организма.
—
В этом году мы делаем программу еще более практикоориентированной. Уделим внимание принципам диагностики, мониторингу и клиническим протоколам работы с нутриентным статусом при лечении заболеваний разных систем организма. Расширим спектр смежных дисциплин — в частности, рассмотрим нейронутрициологию в связке со стоматологией и эстетической медициной, а также обсудим роль нутриентов в нейроразвитии детей, — комментирует
Алексей Данилов, основатель и идеолог форума «Нейронутрициология».
Ключевые темы форума 2026
● Оси «мозг — кишечник — печень» и «мозг — полость рта»: как состояние ЖКТ и здоровья зубов и десен влияет на работу мозга, уровень энергии и риски хронических заболеваний.
● Психобиотики, пептиды и функциональные продукты: что помогает поддерживать концентрацию, память и стрессоустойчивость.
● Нейро-иммунно-эндокринный баланс: как питание влияет на иммунитет, гормональный фон и общее самочувствие.
● Митохондриальное здоровье: как через питание повысить уровень энергии, снизить утомляемость и поддержать активное долголетие.
● Нутриентная поддержка в эстетической медицине: почему дефициты отражаются на здоровье кожи и внешности, и как с ними работать.
● Нутриенты и нейроразвитие у детей: современные подходы к работе с детским здоровьем, включая пациентов с СДВГ и РАС.
Хедлайнеры форума
● Алексей Данилов — д. м. н., завкафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова, директор Института междисциплинарной медицины.
● Андрей Данилов — д. м. н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова, председатель совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, главный редактор журнала «Управляй болью».
● Елена Крохмалева — к. б. н., геронтолог, заместитель руководителя отдела пептидологии АНО НИМЦ «Геронтология», разработчик и производитель комплексных пептидных препаратов IPH пептидов.
● Витторио Калабрезе — MD, PhD, президент Европейской ассоциации Anti-age медицины, профессор клинической биохимии.
● Илья Фридман — врач-стоматолог, член ICOI, IAOI, фундаменталист системного постдипломного образования врачей-стоматологов, основатель «Клуба эффективных менеджеров» в стоматологии и эстетической медицине и «Школы медицины и управления доктора Фридмана».
Как участвовать?
Присоединиться к двухдневной программе можно очно или онлайн. В VIP-билет также включены прохождение программы повышения квалификации в рамках форума и нейрогастрономический ужин.
Официальные партнеры форума: BTL EXOMIND,
World Сlass Сколково, «
Эвалар», «
Промомед», «
Фармстандарт»,
Fine Japan.
III Международный форум «Нейронутрициология»
18–19 июня | Москва, пр-т Мира, 119, стр. 318 (павильон ВДНХ «Арт.Техноград»)