Wine Club Show_Restoran News.JPG
540х100_Restoran NEWS (1).jpg
Вред для здоровья от одноразовых стаканчиков

Вред для здоровья от одноразовых стаканчиков

Вред для здоровья от одноразовых стаканчиков 28.04.2022 Одноразовые бумажные стаканчики, покрытые пластиковой пленкой, добавляют в горячие напитки, например кофе или чай триллионы микроскопических пластиковых частиц. 

Ученый-химик из Национального института стандартов и технологий Великобритании Кристофер Зангмейстер взял воду из одноразового стаканчика, которая уже вобрала в себя микропластик, и распылил на ровную поверхность. После высыхания жидкости на поверхности остались частицы, содержащиеся в воде. Ученые определили не только их количество, но и химический состав и размер, который достигает 3-80 нанометров.

По словам Кристофера Зангмейстера, за последнее десятилетие ученые находили микропластик везде в окружающей среде — в снегах Антарктиды, на дне ледниковых озер, в воде, в организмах людей и животных. Но это открытие отличается от других тем, что наночастицы от одноразовых стаканчиков настолько маленькие, что могут проникнуть внутрь клетки, нарушив ее функцию.

К тому же давно считается, что они трудны для вторичной переработки именно из-за пластиковой пленки.

RestoranNews-одноразовый-стаканчики.jpg


Похожее исследование, проведенное Индийским технологическим институтом в Харагпуре в 2020 году, показало, что горячий напиток в одноразовом стаканчике содержит в среднем 25 тыс. частиц микропластика. В воде также были обнаружены металлы, включая цинк, свинец и хром. Как предположили исследователи, они проникли в содержимое стаканчика из такого же пластикового покрытия.